Clicca qui per la versione doc e pdf
Scuola Nazionale
"Rivelatori ed Elettronica per
Fisica delle Alte Energie, Astrofisica
ed Applicazioni Spaziali"
(Course: "Detectors and Electronics for High
Energy Physics, Astrophysics and Space Applications")
INFN-Laboratori
Nazionali di Legnaro
4-8
Aprile 2005
(Sala Conferenze "Villi")
Programma
Lunedi', 4 Aprile 2005
Mattina:
9.00-14.20 _ Registrazione
13.00-14.20 _ Pranzo
presso la mensa dei Laboratori Nazionali di Legnaro
Pomeriggio: "Rivelatori ed Effetti delle Radiazioni (parte 1)"
14.20-14.30 _ "Apertura della Scuola Nazionale", (10 minuti)
Gabriele Puglierin
Direttore dei Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN
Gianni Zumerle
Direttore della Sezione di Padova dell'INFN
14.30-16.20 _ "Le grandezze fisiche e gli ambienti di radiazione", (55+55 minuti)
Jeffery Wyss
Dipartimento di Scienze Motorie e Salute, Universita' di Cassino
16.20-16.40 ____ Coffee Break
16.40-18.30 _ "Rivelatori a semiconduttore", (55+55 minuti)
Dario Bisello
Dipartimento di Fisica, Universita' di Padova
Martedi', 5 Aprile 2005
Mattina: "Rivelatori ed Effetti delle Radiazioni (parte 2)"
9.00-10.50 _ "Danno da radiazione nei rivelatori al silicio", (55+55 minuti)
Mara Bruzzi
Dipartimento di Energetica, Universita' di Firenze
10.50-11.10 ____ Coffee
Break
11.10-12.05 _ "Realizzazione di rivelatori resistenti alle radiazioni", (55 minuti)
Maurizio Boscardin
ITC-irst, Povo (Trento)
12.05-13.00 _ "Rivelatori X e g per spettroscopia e imaging: introduzione", (55 minuti)
Antonio Longoni
Dipartimento di Elettronica e Informazione, Politecnico di Milano
13.00-14.30 ____ Pranzo
presso la mensa dei Laboratori Nazionali di Legnaro
Pomeriggio, "Rivelatori ed Effetti delle Radiazioni (parte 3)"
14.30-15.25 _ "Rivelatori X e g per spettroscopia e imaging: applicazioni", (55 minuti)
Antonio Longoni
Dipartimento di Elettronica e Informazione, Politecnico di Milano
15.25-16.20 _ "Effetti delle radiazioni su celle solari per applicazioni spaziali", (55 minuti)
Emanuele Ferrando
Galileo Avionica, Milano
16.20-16.40 ____ Coffee Break
16.40-17.35 _ "CCD per applicazioni spaziali", (55 minuti)
Marco Albi
Dipartimento di Astronomia, Universita' di Trieste
17.35-18.30 _ Visita ai Laboratori Nazionali di Legnaro, (55 minuti)
Daniel Ricardo Napoli
Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN
Mercoledi', 6 Aprile 2005
Mattina: "Elettronica ed Effetti delle Radiazioni (parte 1)"
9.00-10.50 _ "Effetti delle radiazioni in dispositivi elettronici in tecnologie CMOS, BJT e JFET", (55+55 minuti)
Valerio Re
Dipartimento di Ingegneria Industriale, Universita' di Bergamo
10.50-11.10 ____ Coffee Break
11.10-12.05 _ "Effetti da evento singolo (SEE): introduzione", (55 minuti)
Alessandro Paccagnella
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Universita' di Padova
12.05-13.00 _ "SEE in SRAM", (55 minuti)
Alessandro Paccagnella
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Universita' di Padova
13.00-14.30 ____ Pranzo
presso la mensa dei Laboratori Nazionali di Legnaro
Pomeriggio: "Elettronica ed Effetti delle Radiazioni (parte 2)"
14.30-15.25 _ "Sistemi tolleranti ai guasti: generalita' ed esempi applicativi. Le memorie di massa",
(55 minuti)
Adelio Salsano
Dipartimento di Ingegneria Elettronica, Universita' di Roma "Tor Vergata"
15.25-16.20 _ "Effetti della
radiazione ionizzante su celle di memoria non volatile di tipo Flash",
(55 minuti)
Angelo Visconti
STMicroelectronics, Agrate Brianza (Milano)
16.20-16.40 ____ Coffee Break
16.40-17.35 _ "Effetti da evento singolo in FPGA: tipologie e possibili soluzioni", (55 minuti)
Massimo Violante
Dipartimento di Automatica e Informatica, Politecnico di Torino
17.35-18.30 _ "Effetti da evento singolo in MOSFET di potenza", (55 minuti)
Giovanni Busatto
DAEIMI, Universita' di Cassino
Giovedi', 7 Aprile 2005
Mattina: "Elettronica e Rivelatori: Case Studies (parte 1)"
9.00-10.30 _ "Metodologie di disegno di ASIC resistenti alle radiazioni", (90 minuti)
Federico Faccio
CERN, Ginevra, Svizzera
10.30-11.10 _ "I programmi spaziali e la problematica delle radiazioni. Rassegna delle problematiche e delle iniziative europee", (40 minuti)
Barbara Negri, Francesco
Svelto
Agenzia Spaziale Italiana, Roma
11.10-11.30 ____ Coffee Break
11.30-12.10 _ "Effetti delle radiazioni nella logica di configurazione di dispositivi Xilinx Virtex: risultati sperimentali", (40 minuti)
Monica Alderighi,
Marcello Mancini
INAF-Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica Cosmica, Milano
12.10-12.50 _ "Impiego di ADC "Commercial-Off-The-Shelf" per applicazioni spaziali", (40 minuti)
Nicoletta Ratti
Laben, Milano
12.50-13.30 _ "Componenti elettronici per apparecchiature spaziali", (40 minuti)
Maria Sarno
Alenia Spazio, Roma
13.30-14.30 ____ Pranzo
presso la mensa dei Laboratori Nazionali di Legnaro
Pomeriggio: "Elettronica e Rivelatori: Case Studies (parte 2)"
14.30-15.20
_ "Radiation
hardening assurance for Ariane 5 launchers",
(50 minuti)
Thierry Carriere
EADS SPACE, France
15.20-16.00 _ "Metodologia per la scelta di componentistica non rad-hard in missioni spaziali e verifica sperimentale", (40 minuti)
Sergio Legramandi
Carlo Gavazzi Space, Milano
16.00-16.20 ____ Coffee Break
16.20-17.00 _ "Procurement di componenti per applicazioni spaziali", (40 minuti)
Salvatore Iacono
Top-Rel, Roma
17.00-17.40 _ "ASIC per CAN BUS su satellite", (40 minuti)
Stefania Chicca
Aurelia Microelettronica, Viareggio (Lucca)
17.40-18.20 _ "L'esperimento di Astrofisica GLAST", (40 minuti)
Riccardo Rando
Dipartimento di Fisica, Universita' di Padova
Venerdi', 8 Aprile 2005
Mattina: "Space Weather e Apparati di Test"
9.00-9.55 _ "Space Weather: caratterizzazione delle emissioni ad alta energia", (55 minuti)
Mauro Messerotti
INAF-Osservatorio Astronomico di Trieste
9.55-10.50
_ "European SEE
Irradiation Facilities and ESA Standards for
Radiation Testing",
(55 minuti)
European Space Agency/ESTEC, The
10.50-11.10 ____ Coffee Break
11.10-11.55 _ "Sistema laser per test di SEE e per la mappatura della sensibilita' alla radiazione dei circuiti integrati", (45 minuti)
Behcet Alpat
INFN Sezione di Perugia
11.55-12.40 _ "Qualifica di componenti elettronici resistenti alle radiazioni: cenni sulla normativa di riferimento ed impianti di irraggiamento presso il Centro di Ricerche dell'ENEA-Casaccia", (45 minuti)
Stefania Baccaro
ENEA, Centro di Ricerche della Casaccia, S. Maria di Galeria (Roma)
12.40-13.25 _ "Gli acceleratori di elettroni", (45 minuti)
Piergiorgio Fuochi
Istituto
per
13.25-13.30 _ "Chiusura della Scuola Nazionale", (5 minuti)
Dario Bisello
Dipartimento di Fisica, Universita' di Padova
Andrea Candelori
INFN Sezione di Padova
13.30-14.30 ____ Pranzo
presso la mensa dei Laboratori Nazionali di Legnaro